Оплата коммунальных услуг в отпуске, когда в квартире не проживаем

Добрый день! Возможно ли сделать перерасчет по ком.услугам, если на все лето вывозим детей из города и фактически в квартире не проживаем. В частности услуги по вывозу ТБО, обслуживание лифтов., обслуживание домофона, уборка лестниц, на остальное стоят счетчики.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Такой вариант возможен при условии документального подтверждения Вашего отсутствия по месту оказания услуг.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.