Увеличение участка за счет земель общего пользования в СНТ

Добрый день! Подскажите, можно ли собственнику земельного участка (физ.лицо) каким-либо образом расширить свой участок за счет земель СНТ?

Если да, каков порядок?

Какие НПА можно посмотреть по данному вопросу?

Интересует ситуация, когда между двумя участками (находятся в собственности одного хозяина) лежит грунтовая дорога общего пользования. Можно ли на месте дороги продлить свой участок? Если да, нужно ли организовывать дорогу в другом месте самостоятельно?

Спасибо!

, Виктория, г. Саратов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! С 1 января 2019 года вступил в силу Закон от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ. Вот что в нем сказано об имуществе СНТ.

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

1. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
2. Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.
4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.
5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Таким образом, вам надо уточнить есть ли этот проход в генеральном плане или другом плане, утверждающем планировку СНТ. Если нет, то все зависит от согласования председателя границ участков при межевании, возможно есть возражающие. Если вы хотите участки объединить, то нужно  решение об объединении участков, не все администрации принимают такие протоколы. Ситуация будет зависеть от практики. Можно в администрации на приеме проконсультироваться.  Если есть на плане этот проход, и есть члены СНТ которые им пользуются, можно на общем собрании поднять вопрос об объединении своих участков, если проголосуют за, то делать межевание.  Еще есть такой момент, земли общего пользования могут быть уже оформлены на СНТ и стоять на кадастровом учете, необходимо проверить в каких границах и включили ли в таком случае проход в границы участка.

Всего хорошего.

Виктория
Клиент, г. Саратов

Ольга, спасибо за Ваш ответ!
Мы выяснили, что дорога находится по кадастровым документам в собственности СНТ.
Все же, можно или нельзя присоединить участок общего пользования к участкам?
Не понимаем как должна строиться процедура оформления участка в собственность, если это возможно.

Добрый вечер! Теоретически, юр.лицо — СНТ должно разделить свой земельный участок на два, один из них, тот что вы хотите взять, другой который останется в собственности СНТ. Оба зарегистрировать по 22000 рублей гос. пошлина. Потом оно продает один из участков вам, еще раз платится г.п., вы покупаете, надо будет поменять назначение, потом присоедить уже к своему участку, сделав межевой план. Решение общего собрания должно быть. На практике, после вступления в силу 217-ФЗ, надо смотреть ПЗЗ города Саратова, градостроительные регламенты  и т.д. и т.п.

Если вас устраивают вышеуказанные затраты на эту процедуру, можете лично к нам обратиться, мы в Саратове находимся, и уже по документам посмотрим какие есть варианты.

Всего хорошего!