Как можно законно снять арест с зарплатной карты?

подскажите как написать претензию сбербанку о наложении взыскания с зарплатной карты на основании судебного приказа который подал сам взыскатель а не судебные приставы

, Елена, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Действия взыскателя — правомерны! Статьей 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено обращение взыскания на денежные средства.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Вам бы судебный приказ отменить?!

… тогда возникнут основания для отмены взыскания. Основание: определение об отмене судебного приказа)

ОБРАЩАЙТЕСЬ в чат на сайте или DAKALEX.COM

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Банк обязан исполнить закон, если исполнительный документ взыскатель, направил, минуя ОСП, в банк, где у должника открыт счет. Тут я с коллегой согласен полностью. А претензию составить и направить Вы вправе, конечно. Только толку от этого нет никакого. Банк все равно продолжит списывать денги с Вашего карточного счета. в пользу взыскателя. Таково уж требование закона. Если Вы не согласны с судебным приказом (СП), то это  - другое дело. Если Вы не получали *СП), то вправе направить судье, вынесшему этот СП, письменные возражения на выдачу приказа и, если прошел срок, то приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока. пропущенного по уважительной причине.В этом случае, СП будет отменен. Тогда можно и в банк обратиться с требованием о прекращении взыскания и отменить, выставленное инкассовое поручение, на списание денежных средств.