Какое наказание грозит мне и моему знакомому?

Мой знакомый уговорил меня купить акаунт каршенинга, он сливал с топливных карт бензин и с одной машины скрутил фары, завели уголовное дело по статьям 158(часть 3 по моему) и 166. Какое наказание может быть для меня если я просто сидела в машине, не считая того что он угражая мне пистолетом заставил сесть за руль и отогнать машину. По 158 иду как свидетель а вот по 166 и 12.7 иду как подозреваемая? И что грозит ему? Ранее не привлекалась не я не он.

, Катя, г. Москва
Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Катя!

Если подтвердится факт того, что Вы совершили угон транспортного средства под угрозой, то есть как Вы пишите он угрожая Вам пистолетом заставил сесть за руль и отогнать машину, то Вы к уголовной ответственности не будете привлекаться. Согласно ст. 40 УК РФ не является преступлением причинение вреда в результате физического или психического принуждения. если в результате такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями.