Как забрать телефон у следователя в данном случае?

Моего парня заключили под стражу!у него находился телефон который оформлен на меня в кредит!следователь сказал что месяц телефон будет находиться у них,но прошло больше месяца!!как его можно забрать???

, Надежда, г. Москва
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Надежда,

телефон вероятнее всего приобщен к материалам уголовного дела как вещественное доказательство, для получения его на руки вы можете написать ходатайство следователю, но в любом случае им самостоятельно будет определяться порядок хранения. После получения отказа его можно будет обжаловать через начальника следователя или через суд.

Ключевое значение будет иметь каким образом фигурирует телефон в материалах дела, имеется ли на нем информация, которая важна для следствия.