Лучший вариант налогообложения для ИП нерезидента РФ

Добрый день! У меня на данный момент ИП на патенте в Москве. Я гражданка России, но постоянно проживаю на территории Швеции и являюсь там налоговым резидентом. Местная налоговая сказала, что мне нужно платить налог в Швеции, можно вычесть расходы ИП (которые могу потвердить документально) и налоги, заплаченные в России.

Вопросов два:

1) Чтобы заплатить налоги в Швеции, мне нужно перевести деньги с российского счёта на шведский? Нужно ли для этого сообщать налоговой или банку, что я нерезидент? Может что-то ещё для этого нужно?

2) Какой вариант налогообложения в России подходит лучше всего для моей ситуации? Есть ли другая система налогообложения, при которой мне не нужно будет отчитываться в Швеции о доходах или та, при которой нужно, но суммарный доход будет ниже? Или даже налог в сумме будет такой же, но меньше возни?

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Между РФ и Швецией заключена Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, но данный документ распространяется только на НДФЛ. ПСН является специальным налоговым режимом и Конвенция на него не распространяется.

1) Чтобы заплатить налоги в Швеции,

Светлана

Порядок уплаты налогов в Швеции лучше уточнять в налоговых органах Швеции. В РФ при открытом ИП и ПСН патент Вы оплачиваете независимо от резидентства. Если законодательство Швеции позволяет учесть налоги, уплаченные в РФ (приобретение патента) то соответственно предоставляйте подтверждающие документы, но повторю, указанная Конвенция не распространяется на ПСН.

при которой мне не нужно будет отчитываться в Швеции о доходах или та, при которой нужно, но суммарный доход будет ниже? Или даже налог в сумме будет такой же, но меньше возни?

Светлана

Единственный налоговый режим который позволяет учесть налоги уплаченные в одном государстве при уплате налогов в другом для физлиц/ИП это общая система налогообложения при которой Вы платите НДФЛ. При этом в РФ учитывается и налоговое резидентство. В РФ НДФЛ с НЕрезидентов не взимается с доходов, полученных от источников за пределами РФ (ст. 209 НК РФ), перечень таких источников определен ст. 208 НК РФ. Это например вознаграждение, получаемое за работы, услуг оказываемые за пределами РФ. В Швеции же, при наличии налогового резидентства Швеции отчитываться Вам нужно будет в любом случае

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Хочу уточнить. Может мне другой вариант фирмы подойдёт больше? Я же могу закрыть ИП и открыть ООО, например? Есть такой вариант, при котором достаточно будет платить налоги только в России будучи нерезидентом (в Швеции при этом будет другая фирма).

В случае с созданием ООО возникает 2 лица — учредитель (ВЫ) и само ООО как юрлицо. Доходы от деятельности ООО облагаются только в РФ, но деньги ООО могут стать Вашими только через выплату дивидендов. Вопрос налогообложения дивидендов урегулирован ст. 10 Конвенции

Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.
2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, имеет постоянное местопребывание, и в соответствии с законами этого Государства, но если получатель имеет фактическое право на эти дивиденды, то взимаемый налог не должен превышать:
a) 5 процентов от общей суммы дивидендов, если фактический получатель является компанией (кроме партнерства), которая владеет непосредственно 100 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды

т.е. в Швеции все равно придется платить 5 % сданных выплат