Какая ответственность грозит за сообщение с угрозой в отношении сотрудника?

Здравствуйте .У меня сейчас очень сложная ситуация случилось на работе где я сама не работаю официально а просто практикующий врач .Я была закреплена за одним из врачей .Я делала за него всю работу ,и выписки печатала и на каждый день дневники писала и с пациентами общалась .Единственное оставалось зашифровать истории .Фомс оплачивает за какую то болезнь ,и это нужно делать все правильно .И мед статист попросила практикантам не давать зашифровывать истории а он привык что я делаю за него все и с такими криками мне в лицо чуть ли не кинул эти истории .Я заплакала и ушла и он подходит к моей знакомой и говорит передай ей если она сейчас не придёт и не доделает истории что больше в этот роддом не зайдёт.Хоть у него не было никакого основания мне запрещать так как я все выполняла добросовестно делала всю работу за него пока последнюю точку не поставлю не уходила домой .И когда это услышала я к нему позвонила раз 10 он не поднял телефон .Потом я написала такое сообщение :Вы решили меня напугать ?Вам не знакомо как пугать людей .Если не угомонитесь мои браться напугают вас .И теперь он говорит что пойдёт на меня напишет заявление .Будет ли мне за это наказание .А то что он мне причинил боль ,накричал перед всеми ,пациентки ещё все это слышали унизил меня перед пациентками и еще насильно заставлял делать св работу,и еще пугал что больше меня не пустит в роддом за это разве я не могу также Написать заявление ?

, Мадина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мадина!

Не думаю, что есть серьёзные основания для опасений, Вы не сделали ничего противозаконного и нечего Вам опасаться. В то же время, следует помнить, что есть ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, которая регламентирует порядок реагирования на сообщения и заявления о противоправных действиях. Это означает, что любой человек, который полагает, что в отношении него какие-то противоправные действия совершаются или могут быть совершены, вправе написать заявление в полицию, но это вовсе не означает, что по всем заявлениям сразу принимаются какие-то меры, в такой ситуации можно и нужно отказать в каких-либо разбирательствах по существу (если он всё-таки напишет про угрозы). Если дойдёт до разбирательств, следует помнить, что разбираться должны по формальным признакам и основаниям с действиями всех участников конфликта, не надо смешивать Ваши взаимоотношения по работе — тут должны разбираться руководители медицинского учреждения и личные претензии — все должны держать себя в руках и не переходить на оскорбления и ультиматумы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!