Перераспределение долей в наследстве после смерти супруга

Здравствуйте! Мой муж умер. Осталась квартира купленная в браке (1/2 моя и 1/2 мужа), дача, купленная мужем до брака, но приватизированная в браке, и машина, купленная до брака. Какую часть квартиры я наследую, если еще есть двое общих детей? Как перераспределить доли, чтобы дача и машина остались только в моей собственности (для продажи без органов опеки)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По квартире наследственная масса составит 1/2 на троих наследников, соответственно каждому выдадут свидетельство на 1/6 доли.у вас будет 1/2+1/6= 2/3 доли в праве.

По даче нужно уточнять, что такое купленная но приватизированая.Купля продажи возмездная сделка и должно быть имеществом мужа и делиться на всех наследников. Перераспределять имущество, как например при разделе имущества при расторжении брака нельзя, каждый наследник должен получить свою долю от всего имущества. если он не отаказался от принятия наследства

Статья 1152. ГК рФ Принятие наследства

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Что касается квартиры — в наследство войдёт лишь 1/2, которая принадлежит мужу. В итоге эта 1/2 будет делиться между 3-мя наследниками поровну, т.е на 3 части. В итоге получится, что у вас и у детей будет по 1/3 от 1/2 доли — и в итоге каждый может получить по 1/6 доли в квартире.

Учитывая, что у вас уже есть ваша личная 1/2 и что к ней прибавится 1/6, то = 1/2+1/6 = 3/6+1/6 = 4/6 = 2/3 — окончательный вид вашей доли в квартире.

2. Что касается дачи — здесь не важно «купля-продажи ли была до брака», или «приватизация в браке» — и то и другое условие свидетельствует о ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ мужа. Значит данный объекты войдут целиком в наследство. Но поскольку дети несовершеннолетние (раз затрагивается орган опеки) — от их имени «отказ от наследства» невозможен, следовательно В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ детям полагается 1/3 доля как в ДАЧЕ, так и в МАШИНЕ.

Поэтому никак вы «перераспределить доли» детей не сможете — такой механизм законодательством не предусмотрен. В любом случае вам придётся иметь дело с органами опеки.