Какое наказание грозит за кражу 1700 рублей?

в супермаркете молодой человек оплатил покупки на 1500 р, охрана остановила для досмотра. Обнаружили под верхней одеждой футболку и в пакете кофту со снятой автозащитой. Вызвали полицию, в гоме парень написал объяснительную за кражу вещей на сумму 1700 р, в которой указал, что забыл оплатить и деньги при себе на оплату имелись. Какого исхода ему ожидать?

, Иван, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Данное деяние подпадает под действия КоАП РФ, поскольку сумма кражи не превышает двух с половиной тысяч рублей. Решение по данному делу будит выносить суд. Привожу Вам возможные наказания по данной статье.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,…

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Иван
Клиент, г. Москва
Владимир, подскажите ещё. сумму ущерба должны были посчитать, исходя из закупочной цены, а не по ценнику на вещах? получается наказание уже другое до 1000? как это решить теперь?

Ущерб будут считать по стоимости вещей.