Как учесть в расходы чек от самозанятого лица?

Здравствуйте, а если я нахожусь в москве но осуществляю репетиторские услуги по автокаду с помощью Skype. юр. лицу находящемуся в ростове на дону. Сможет ли он учесть мой чек в статью расходов на УСН

, Владимир, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Ваш чек  как плательщика НПД является доказательством покупки услуг, также как и платежное поручение об оплате. Если Ваш контрагент применяет систему налогообложения доходы-расходы, то он может вычесть расходы на Ваши услуги, предъявив чек и иные документы по сделке. Другое дело, что налоговая может не согласиться считать обучающие услуги расходами, связанными с деятельностью юрлица, но это уже другой вопрос.

Владимир
Клиент, г. Москва

Но ключевой вопрос в том что я нахожусь в москве, а фирма в Ростове и зарегистрирована в Ростове. Ведь закон трактует то что деятельность должна вестись именно в регионах-участниках(заказчика, исполнителя). А ростов к последним не относится. Но с другой стороны репетиторство(обучение) проходит по средствам интернет связи и почему налоговая может отказать.

Хотелось бы услышать ответ юриста ссылающегося на право(нормы права), а не просто свои соображения. Спасибо

Владимир, к сожалению, в законе 422-ФЗ сказано только:

2. Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.

Никаких пояснений про дистанционнную деятельность закон не содержит. Отсюда и разные толкования налоговых органов. Есть разъяснения налоговых органов на сайте www.nalog.ru в разделе ответы на вопросы по спец.налоговому режиму НПД, где указано, что при оказании услуг через интернет местом ведения деятельности признается место регистрации плательщика. Возможно, вскоре появятся официальные разъяснительные письма, но пока их нет.