Правомерно ли требование самостоятельно чистить снег с крыши балкона?

Здравствуйте,с крыши моего балкона,упал снег на выносную сушилку соседки снизу. В жкх говорят,что за крышу своего балкона я и чистить должна его сама,хорошо, тогда соседка может выносить эту сушилку за пределы своего балкона?это же тоже неправильно. Под балконами машины у нас не ставят,люди не ходя.

, Ольга, г. Рязань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

 Управляющая компания наглым образом врет и пытается переложить на Вас вою вину:

В силу п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.
Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
   Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Ольга
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить про эту выносную сушилку, соседка просит меня ее отремонтировать.Вообще это законно сушить белье за балконом, хочется как то коректно ее послать.

Ну, на счет законности сушить белье за балконом у нас точно в законодательстве ничего не регламентировано, а вот то, что обязанность очистки снега на управляющей компании и следовательно ответственность за падения снега лежит на ней — факт.