Как потребовать возврат денежных средств с карты?

добрый вечер! помогите, пожалуйста, с вопросом. Отец, изрядно выпивший, доверил таксисту карту сбербанка и пин-код, чтоб тот снял относительно небольшую сумму денег на покупку алкоголя(1-2 бутылки водки) и вернул карточку. Сейчас он попросил меня, его сына, снять ему денег с карточки на дорогу, он уезжает через пару дней на работу, на улицу отец не выходит вообще. Отец уведомил, что по приезду домой с вахты, на счет было более 100т.р., он снял 50т.р. на карте оставалось более 80т.р., когда я начал проверять счет на карточке, обнаружил там 53р. Личность таксиста мы уже практически установили. Мы сможем вернуть эти деньги? Заранее благодарен. Мои мысли таковы: позвонить этому таксисту, назвать гос.номер его машины, чтоб он понимал, что мы знаем этого человека. Далее назвать ему статью, под которую он попадает, уведомить о сроке заключения, потом назначить место, чтоб он вернул украденные деньги?

, Андрей, г. Ноябрьск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей!

Для начала Вам необходимо убедиться что таксист действительно снял с карты больше денег чем передал отцу.

Сделайте распечатку истории операций и посмотрите сколько денег было снято.

Только после этого уже можно предъявлять претензии таксисту.

Дополнительно следует отметить, что каждый банкомат оборудован видеокамерой.

И даже если вы не сможете получить видеозапись того момента когда таксист снимал деньги, это знаете только Вы. Таксисту же следует сказать что видеозапись этого момента у Вас имеется.

Назовите ему статью 159 УК РФ — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Желаю Вам вернуть деньги!

Добрый день Андрей!

Для начала Вам необходимо убедиться что таксист действительно снял с карты больше денег чем передал отцу.

Сделайте распечатку истории операций и посмотрите сколько денег было снято.

Только после этого уже можно предъявлять претензии таксисту.

Дополнительно следует отметить, что каждый банкомат оборудован видеокамерой.

И даже если вы не сможете получить видеозапись того момента когда таксист снимал деньги, это знаете только Вы. Таксисту же следует сказать что видеозапись этого момента у Вас имеется.

Назовите ему статью 159 УК РФ — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Желаю Вам вернуть деньги!

Андрей
Клиент, г. Ноябрьск
Все именно так, я написал заявление в полицию, ему позвонил следователь, он три раза отвечал что приедет, но после пары звонков выключил телефон, значит за ним есть ложь. Мы с мамой взяли распечатку в банкомате как снимались деньги с карты в режиме онлайн, он переводит к себе на карту. По 7-8 тыс в день. Но мини выписка плохая, никакой точной информации, в понедельник в банк за конкретной выпиской где он лично снимал деньги два раза, первый раз 35тыс и второй 40тыс. Отец по приезду с вахты снял наличные один раз, и больше после этого ни разу не выходил на улицу, потому что не в состоянии, дома в сильном алкогольном опьянении, падает на каждом метре… а значит можно по снятию наличных найти банкомат, с которого снимались наличные, просмотреть видео, спасибо ещё раз! Я уверен, что у нас все получится
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.По заявлению проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение.В случае возбуждении уголовного дела Вы сможете также подать гражданский иск о возмещении Вам ущерба.