Как отказаться от имущества должника, не прекращая исполнительное производство?

СПИ навязывает на основании ст 87 оставить за собой не проданное имущество должника.

Сумма не проданного имуществ во многом превышает суммы взыскания.

Данное имущество не ликвидное и не представляет для меня не кокого интереса.

В случае принятия МНОЙ предлагаемого приставом имущества,

ВОПРОС: В какой срок я должен внести сумму разницы между долгом и стоимостью имущества, единоразового платежа на депозит ССП.?

Как мне в рамках закона отказаться от этого имущества и не прекратить исполнительное производства по взысканию долга с должника в мою пользу?

, Олег Юрьевич, г. Краснодар
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег.

Как мне в рамках закона отказаться от этого имущества и не прекратить исполнительное производства по взысканию долга с должника в мою пользу?

Вам достаточно не изъявлять волю на оставление этого имущества за собой. И таким образом, при отказе от принятия имущества должника, судебный пристав-исполнитель вернет исполнительный лист и окончит исполнительное производство. Но вы сохраните за собой право повторно предъявить исполнительный лист в службу.

В силу ч. 13 ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве после возбуждения исполнительного производства исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Закона.
Окончание исполнительного производства по пункту 5 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не препятствует взыскателю повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Олег Юрьевич
Клиент, г. Краснодар

Да это мне известно.ЗАЧЕМ ПЕРЕПЕЧАТЫВАТЬ ТЕКСТ 229 -ЗФ ??????!!!!!!!!!

В какие сроки я должен внисти ЕДИНОРАЗОВЫЙ платеж на депозитный счет ССП, в случае принятия имущества должника?