Получение мат капитала лицом без гражданства в РФ

Здравствуйте. Я проживаю в России 4й год, жду второго ребенка. У моего мужа вид на жительство но у меня еще нет гражданства. Могу ли я подать на МК?

, Мария, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 К сожалению в данной ситуации не можете до тех пор пока не получите гражданство РФ.

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин