Могу ли я купить акции компании в 15 лет?

Могу ли я купить акции в 15 лет? Хочу начать покупать акции компаний , могу ли я в таком возрасте это сделать?

, Андрей Филатенков, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

 Требования к совершению сделок несовершеннолетними гражданами. определены в федеральном гражданском законодательстве Российской Федерации.

В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.