Можно ли в судебном порядке вернуть в/у после лишения?

Ситуация такая. Меня позавчера остановили инспектора на трассе и при проверке документов у меня оказалось, что я с сентября лишен прав. Поветску я забирал в ГИБДД в своем городе, но по семейным обстоятельствам я не смог приехать в суд и по номеру телефона не мог дозвонится, повторного ничего не было. Ездил до 08.02.2019 и узнал о лишении. Можно ли их вернуть через суд или только ждать истечения срока? Т.К я без машины абсолютно не могу, это и моя работа и маму возить надо. Можно ли решить этот вопрос?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл. Вам нужно в суде знакомиться с делом, получать судебный акт о лишении права управления транспортным средством, оспаривать его в апелляцию с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока ввиду не получения копии судебного акта. В остальном нужно разбираться в правонарушении, смотреть протокол, постановление и материалы дела — у Вас этого сейчас нет на руках и поэтому подробнее проанализировать и помочь нельзя.