Изъяли системный блок, но не изъяли флешку, необходимую для запуска программы на нем

В ходе осмотра места происшествия следователь изъял системный блок, но не изъял USB-ключ (флеш карта) которая нужна для запуска программы на компе. Изъят только системный блок и он признан вещественным доказательством, но про USB-ключ нигде в уголовном деле не говориться.

Данный USB-ключ является вещ доком или нет? На что ссылаться чтобы его убрать из дела??

, Андрей, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В данном случае можно руководствоваться положениями ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований настоящего Кодекса.

Если флэшка не была изъята, то и убирать её из дела вроде бы нет необходимости, а если всё-таки забрали, но не оформили как вещественное доказательство, должны вернуть в разумный срок (ст. 6.1. УПК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!