Когда погашается судимость 2012 года по ст 232 ч 1 и 228 ч 1?

Здравствуйте, меня осудили в апреле 2012 года по статьям 232 ч.1 и 228 ч.1, в январе 2015 года я освободился полностью отбыв наказание. Вопросы такие: 1. Когда погасится моя судимость? 2. Могу ли я выехать за границу (например в Турцию) на две недели?

, Владимир Климов, г. Печора
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Правила погашения судимости указаны в статье 86 УК РФ.Через три года после освобождения ваша судимость считается погашенной

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, -по истечении трех лет после отбытия наказания;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Климов
Клиент, г. Печора
А статья 228 часть 2 имеет какую степень тяжести?

Здравствуйте, Владимир

А статья 228 часть 2 имеет какую степень тяжести?

Владимир Климов

 Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. ( ст. 15 УК РФ)

ч. 2 ст.228 УК предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет  и относится к категории тяжких преступлений.

 Судимость  в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления  погашается - по истечении восьми лет после отбытия наказания ( ч. 4 ст. 86 УК РФ)

Могу ли я выехать за границу (например в Турцию) на две недели? Владимир Климов

Если Вам не установлен административный надзор после освобождения, то ограничений для выезда за пределы РФ не имеется.

Однако имейте ввиду,   консульские учреждения некоторыхзарубежных стран требуют предоставления справки об отсутствии неснятой или непогашенной судимости ( о наличии (отсутствии) судимости)