Доверенность от ИП физлицу (подпись договоров, актов)

Я являюсь ИП, мне приходится часто бывать в длительных поездках. При этом мне необходимо подписывать документы, обмениваться или по почте и лично, что создает неудобства.

Могу ли я доверить право подписи договоров, счетов и актов другому человеку, который официально у меня не трудоустроен (нет трудовых отношений), но работает как партнер в качестве ИП (у нас заключен договор о сотрудничестве)?

Судя по аналогичным вопросам на данном ресурсе, такая возможность вроде как имеется, достаточно лишь оформить нотариальную доверенность от имени ИП (меня) физлицу, где необходимо прописать конкретные полномочия.

1) Верно ли я все понял, может ли другой человек по нотариальной доверенности подписывать первичные бухгалтерские документы (договоры, счета, акты)?

2) Если это возможно, то должен ли я оформить доверенность именно на физлицо или можно и на ИП (мой партнер - ИП). Есть ли разница?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, Вы можете это сделать. Обьем доверенности, то  есть то, что от Вашего имени вправе делать лицо, на которого Вы выдаете доверенность, Вы определяете сами

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Вы вправе оформить доверенность на любое лицо. При этом разницы между тем кому Вы доверяете ИП или  физ.лицу  в данном случае нет. ИП это всего лишь статус физ.лица занимающегося предпринимательской деятельностью. Т.е. в доверенности в любом случае Вы укажите своего партнера как физ.лицо.

В принципе по подписанию первички могу посоветовать почитать вот эту статью https://www.klerk.ru/buh/artic...

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию, Евгений.

В курсе ли Вы, эта доверенность может быть составлена и заверена нотариусом без физического присутствия моего партнера (мы сейчас в разных городах находимся)?

Да, его присутствие не обязательно. Нотариусу достаточно сообщить его паспортные данные. У нотариуса должны присутствовать Вы, как лицо выдающее доверенность.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Поддерживая коллегу, добавлю, что Вам, действительно понадобится именно нотариальная доверенность, чтобы представлять интересы в налоговых органах.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 указано:

4… Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.
С Уважением,
Рябинин Олег
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за дополнение, Олег.