Уплата НДФЛ Какие налоги должен уплатить и какие вычеты могу сделать?

Добрый день! Транспортное средство (катер) было куплено физическим лицом в 2011 году, произведен ремонт (реконструкция) и в 2012-2013 г.г. использовалось в коммерческих целях (был ИП). В 2014 году прекратил ИП. Продал катер в 2015 г. Какие налоги должен уплатить и какие вычеты могу сделать?

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Какие налоги должен уплатить и какие вычеты могу сделать?

Ирина

уплатить надо НДФЛ по ставке 13%.

поскольку ТС использовалось в предпринимательской деятельности, то по действовавшим на тот период редакциям п.17.1  ст.217 и 220 НК, Вы не можете получить ни освобождение дохода от налога, ни уменьшить его на имущественный налоговый вычет. закрытие ИП на момент продажи значение не имеет. (письмо Минфина от 9 марта 2017 г. N 03-04-05/13338).

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Транспортное средство (катер) было куплено физическим лицом в 2011 году, произведен ремонт (реконструкция) и в 2012-2013 г.г. использовалось в коммерческих целях (был ИП). В 2014 году прекратил ИП. Продал катер в 2015 г. Какие налоги должен уплатить и какие вычеты могу сделать?

Ирина

Здравствуйте. По идее Вы должны были заплатить НДФЛ в размере 13% еще в 2016 году. При этом пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено пп. 2.1 или пп. 2.2 указанного пункта, положения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Следовательно, Вы не вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В подтверждение такого подхода можно привести и п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 1017-О-О, в котором, помимо прочего, отмечено, что в соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальный предприниматель вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

А если не был ИП, то какие налоги?

тогда, налога не платите, т.к. доход освобождается от НДФЛ по сроку владения (более 3 лет) на основании п.17.1 ст.217 НК.