Нужна ли доверенность на вывоз детей от одного из родителей другим?

Добрый день, возможно ли вывести детей из России?? если мать не дает разрешение. Родители не в разводе. И нужно ли вообще разрешение для поездки на Украину с одним из родителей, дети не совершенолетнии.

, Юлия, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выезд несовершеннолетних граждан РФ за границу не требует специального разрешения если детей сопровождает один из родителей. При этом другой родитель знает и не против, т.е. не подал соответствующее заявление о несогласии на выезд детей. Если такое заявление имеется, то спор разрешается в судебном порядке. Успехов Вам!

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

На данный момент действующее российское законодательство (ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезде») предусматривает чётко обязанность: «Если ребёнок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЕТСЯ нотариальное согласие на эту поездку второго родителя» — никаких исключений закон не предусматривает.