Могу ли я участвовать в программе ИЖС для приобретения квартиры, если унаследовала дом?

Добрый день, скажите если дом перешел в наследство по дарственной с 2010 года, брак в 2011 году могу ли я участвовать в программе ИЖС для приобретения квартиры?

, Алёна, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Важно понимать условия указанной программы — о чём именно идёт речь. Если одним из условий участия в неё является нуждаемость в улучшении жилищных условий, а по правилам главы 1 Жилищного Кодекса РФ возможно различное правовое регулирование таких вопросов (в том числе и на региональном либо местном уровне), но, как правило, наличие у гражданина жилья в собственности может стать препятствием для получения помощи от государства в улучшении жилищных условий (нуждающимся), но не может быть препятствием для получения, например, земельного участка для ИЖС на общих основаниях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!