Управление недвижимостью недееспособного супруга

Здравствуйте! Моего мужа могут признать недееспособным (псих. заболевание). У нас имеется квартира, в которой мы живем, и квартира которую мы сдаем в аренду. Обе квартиры приобретены в браке, но собственником является муж. Договор аренды оформлен на меня (я ИП). Возможно в дальнейшем придется продавать квартиру в которой мы живем. Если мужа признают недееспособным, то все сделки с недвижимостью будут возможны только с согласия органов опеки. Как я могу переоформить недвижимость сейчас (пока муж еще дееспособный), чтобы потом не связываться с опекой? Возможно ли оформление документов, если муж почти разучился писать и подпись в паспорте отличается от реальной подписи, но свое согласие может подтвердить устно.

, Ирина, с. Хлевное
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ирина. в данный момент возможно сделать договор дарения квартиры. От налога будете освобождены. Необходимо составить договор дарения в письменном виде. Обратиться в МФЦ или Росреестр с данным договором обоим Сторонам. Если Вам требуется составление договора дарения квартиры прошу обращаться в личный чат. Услуга по составлению договора будет оказана на платной основе.

Также если требуется подробная консультация прошу обращаться.

С уважением Кононова ЯА

Ирина
Клиент, с. Хлевное

Как быть с подписью? Достаточно ли личного присутствия и устного подтверждения?

Да, его личного присутствия будет достаточно.