Что может грозить участнику ДТП с наркотиками в организме, если виновник ДТП не он?

Здравствуйте, у меня случилась такая ситуация, попал в ДТП не по своей вине,виновник ДТП на большой скорости вылетел на встречную полосу и врезался в авто, которым я управлял, подушки спасли, со мной ехала девушка, она находилась на переднем сидении, и сзади трое молодых ребят, у одного из них открытая черепно-мозговая травма средней степени тяжести, он находится в реанимации, а другие участники все целы. НА МЕДИЦИНСКОМ ОСВЕДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ У МЕНЯ ВЫЯВИЛИ КАННАБИНОИДЫ, А У ВИНОВИКА ДТП НЕТ ПРАВ, ОН ЛИШЁН СРОК ПРОШЁЛ. НЕОПЛАЧЕННЫЕ ПРОСРОЧЕННЫЕ ШТРАФЫ ИМЕЮТСЯ У НЕГО.. Что можно сделать, как быть, какие последствия будут

, Семен, г. Пермь
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Семён, Вам грозит ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

а ещё Вас поставят на учет (наблюдение) у нарколога.