Начисление северной пенсии при наличии 32 лет стажа в 50 лет

Добрый день. Родилась на севере в ноябре 1971г., в Норильске, работаю там же с 18 лет. В ноябре 2021г будет 50 лет и общий стаж на одном месте 32 года. Начислят мне пенсию в 50 лет или по новому законодательству ещё 3 года работать?

, Светлана, г. Норильск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 50 лет уже пенсию не начислят. Льгота остается,  как и прежде на 5 лет раньше чем все остальные. Так что вам на пенсию в 55 лет. Поскольку все остальные женщины выйдут на пенсию в 60 лет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Вам начислят пенсию (при обращении за ней) в 53 года, если в 2021 году Вам будет 50, согласно изменений в пенсионное законодательство.

Согласно ФЗ-400 приложения № 6 если в 2021 году Вам будет 50 (для РКС), т.е. по старому на 31.12.2018 г. Вы имели право выхода на пенсию в 50 лет, то сокращение возраста выхода на пенсию именно в 2021 году  (от 55 лет) будет 3 года:

Год <*>

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

                                               Мужчины                             Женщины

2019                                      V <**> + 12 месяцев          V + 12 месяцев

2020                                      V + 24 месяца                    V + 24 месяца

2021                                      V + 36 месяцев                  V + 36 месяцев

2022                                      V + 48 месяцев                  V + 48 месяцев

2023 и последующие годы   V + 60 месяцев       V + 60 месяцев

— <*> Год достижения лицом возраста V.
<**> V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.