Как выселить постороннюю, незаконно прописавшуюся в моей квартире?

Здравствуйте я прописына в квартире 2012года и мои 6детей.каким-то способом туда прописала чужая мне женщина и у неё появился договор на мою квартиру2015года.как мне выселить её?

, Валентина, г. Кемерово
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Валентина добрый день! Собственник жилья вправе решать, кому жить в его квартире, а кому нет. Но его права ограничены постоянной или временной регистрацией жильцов. Основания для выселения обозначены ЖК РФ – ст. 35 и ст. 91

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Выселение из квартиры проводится в общем порядке. Истцу нужно доказать, что ответчики не имеют право жить в квартире. Если суд убедится в позиции истца, то ответчик подлежит выселению, в случае его отказа добровольно исполнять решение суда.