Могу ли я получить налоговый вычет за ипотеку по месту временной регистрации в другой области?

могу ли я получить налоговый вычет за ипотеку по месту временной регистрации в другой области, где работаю и приобрел жилье в ипотеку

, Алексей, г. Пенза
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ предоставление налогового вычета предусмотрено в двух вариантах, либо по месту регистрации в налоговом органе, либо через работодателя.

Таким образом, Вы вправе направить документы в налоговый орган (почтой, через интернет — личный кабинет  и т. д.), где стоите на учете с последующем перечислением суммы за налоговый период — год на Ваш счет, либо получать вычет по частям — по месту работы (не будет удерживаться подоходный налог).