Возврат перегоревших ксеноновых ламп до истечения 14 дней

здравствуйте

приобрел 2 ксеноновые лампы для своего авто. подбор ламп делал магазин по вин номеру автомобиля. через 9 дней обе лампы сгорели.

хочу вернуть средства за лампы, а так же стоимость услуг по установке ламп на СТО. магазин согласен только на возврат ламп, но требует упаковку. упаковка не сохранилась, так как установку производил на СТО и они выкинули упаковку

прав ли магазин?

, олег, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Лампы для машины не являются технически сложным товаром согласно законодательству. В отношении замены некачественных ламп действуют правила о замене товара на такой же или возврат денег в течении гарантийного срока, если он не установлен то в течение 2 лет.

По поводу упаковки. Отсутствие упаковки не может быть основанием для ущемления прав потребителя при продаже некачественного товара

По поводу стоимости услуг по установки. В федеральном законе четко сказано что потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Если продавец будет спорить, пусть проводит экспертизу, если в результате выяснится что поломка случилась в следствие нарушения правил установки, монтажа, то за это должно ответить сто, сотрудники которого устанавливали вам лампы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
(ред. от 17.09.2016)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

олег
Клиент, г. Москва

если дело дойдет до суда — я могу подать иск по месту своего проживания? магазин в москве, я проживаю в 40км от москвы

Можете.

Статья 29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей ЗОЗПП

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Также вы будете освобождены от уплаты госпошлины за подачу иска.