Может ли супруг отказать в регистрации в своем жилье другому супругу?

Имеет ли права супруг 1 отказать отказать в регистрации в жилом помещении супругу 2, если жилое помещение полностью принадлежит супругу 1?

, Иван, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Иван! В регистрации супруга может отказать, однако право пользования жилым помещением, пока Вы в браке у Вас имеется. В случае расторжения брака данное право Вы утратите.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, такое право у супруга 1 есть. Заставить его прописать супруга 2 в свою квартиру никто не может.