Выдадут ли мне загранпаспорт, если у судебных приставов есть исполнительное производство?

Подскажите пожалуйста, выдадут ли мне загранпаспорт (срок годности старого подходит к концу) если у судебных приставов есть исполнительное производство (должен крупную сумму денег) на меня? Интересует именно выдача загранпаспорта, а не выпустят ли меня из страны, это другой вопрос.

, Александр, г. Красноярск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! В настоящее время в федеральном законе «Об исполнительном производстве» отсутствует такое исполнительное действие, как наложение на должника запрета на выдачу заграничного паспорта, следовательно отказ в выдаче загранпаспорта по основанию имеющейся задолженности будет незаконным.

Если Вам необходима более подробная консультация или составление юридического документа обращайте ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.