Что делать, если приобретенный товар оказался не с теми характеристиками, что были заявлены?

Здравствуйте. Сегодня покупал автомобиль как полноприводный,приехал домой,-оказалось переднеприводный. Что делать?

, Андрей Чуманенко, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию продавцу, требуйте расторжения договора. Ст.  12 ФЗ «О ЗПП» говорит, что

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Ст. 18 же ФЗ «О ЗПП» указывает, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

при отклонении претензии или оставлении её без внимания обращайтесь с иском в суд.