Оформление дарственной на 1/2 квартиры от жены к мужу

Здравствуйте, хотела бы узнать о возможности дарения 1/2 квартиры от жены к мужу. Квартиру купили в браке. сейчас находимся в процессе развода. Хотели бы разделить купленную квартиру пополам и пытаемся найти самый недорогой способ это сделать. Вопрос состоит в том - сколько будет стоить дарственная на 1\2 квартиры? сколько длится процедура оформления? помешает ли поданное через мировой суд заявление о расторжении брака (без имущественных ил прочих претензий) с учетом, что слушание состоится 26 февраля?

, Мария Михлина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

Нужно заключать соглашение о разделе общего имущества или брачный договор, но никак не договор дарения.

Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.