Фактическое принятие наследства без участия нотариуса

Здравствуйте. Вопрос по фактическому принятию наследства без нотариуса. Отец моего сына (мой бывший муж, с которым прожили 25 лет умер через 5 лет после нашего развода ).После его смерти осталась 1/4 доля в общей квартире,долги, машина мицубиши оутлендер и личное имущество. Последние 2 года он проживал в Новосибирске у матери без регистрации. Соответственно машина и документы,личное имущество у матери. Она на наследство не подала,боясь долгов, сказала , что не претендует на наследство, но отказ не пишет. Машину с племянником спрятали. У нотариуса по месту прописки , в Саратове, наследник через полгода один - сын. Хотя мы заявили у нотариуса о правах матери на наследство.

В Гаи нам сказали, что даже при свидетельстве на право наследования, машину не оформим в собственность без наличия автомобиля. Думаю, нам автомобиль никто не даст. Не для этого его прятали.

ВОПРОС: Может ли бабушка фактически принять в наследство машину без нотариуса?

, Лилия, г. Саратов
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Даже если бабушка фактически приняла наследство она не сможет оформить на себя автомобиль не получив свидетельство о праве на наследство или решение суда о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования. Если она получит решение суда то к нотариусу ей идти не нужно будет.