Можно ли с супруга взыскать моральный ущерб, если с его стороны было покушение на убийство?

Было покушение на убийство со стороны мужа он сломал мне палец завели ушоловное дело , могу ли я потребовать с него еще компенсацию за моральный вред здоровью ?

, Аня, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете заявить иск в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ, либо можете подать иск отдельно от уголовного дела по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Аня
Клиент, г. Иваново
Так а где мне этот иск подать дознание как бы уже было

В суде в ходе судебного разбирательства можете предъявить иск до стадии прений.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аня!

Вы вправе подать исковое заявление, непосредственно, в уголовном деле. Для этого нужно подать исковое заявление лицу, ведущему предварительное следствие (дознание). Если, данный чиновник, согласен с этим, он выносит постановление о признании Вам гражданским истцом, по уголовному делу. По уголовному делу потом, в суде, проще рассматривать этот иск, в купе с материалами всего уголовного дела и принимать решение по удовлетворению иска — тоже вместе с рассмотрение уголовного дела. Это и оперативней и быстрее и лучше для истца, который, как правило, выступает в уголовном деле и в качестве потерпевшего.

Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Аня!

Ст. 44 ч. 2 УПК РФ гласит, что  гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, Вами в рамках уголовного дела могут быть заявлены исковые требования о взыскании морального вреда и материального ущерба.