Могут ли уволить сотрудника в связи с неподходящим образованием?

Добрый день! Скажите пожалуйста, могут ли уволить сотрудника в связи с неподходящим образованием? Или необходимо добиваться сокращения? Положены ли выплаты при сокращении ,если отработала 5 месяцев? А если переводят в другое место на эту же должность,есть право отказаться и добиться сокращения?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Анастасия!

Мало информации. Согласно ст.84 ТК РФ такое увольнение возможно в случае отсутствия соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Но нужно разбираться с каждым конкретным случаем.

Добиваться сокращения бессмысленно. Это вотчина работодателя и он решает, какие ставки подлежат исключению из штатного расписания и, соответственно, кого из работников сокращать.