Разъяснения по пунктам оплаты в квитанции за услуги ЖКХ

Добрый день! В квитанции ЖКХ есть два пункта. 1. Жилищные услуги 2. Содержание жилого помещения. Второй пункт я понимаю, но не понимаю, что означает первый и за что идёт оплата? + Дом и все квартиры оснащены индивидуальными счётчиками отопления и на сколько мне известно, что есть постановление, что за отопление платят только по индивидуальному счетчику, а нам приписывают еще дополнительные Гкал.

, Елена, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно ст. 156 Жилищного кодекса плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме,   соответственно дополнительные ГКал это разница (если говорить упрощенно) между объемом тепловой энергии, зафиксированным общедомовым прибором учета и объемом ТЭ, определенным по показаниям ИПУ либо нормативам если ИПУ отсутствует либо неисправен. Иными словами это оплата отопления лестниц, подвалов чердаков и т.д.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Под определение жилищных услуг подпадают услуги, предоставляемые управляющей компанией по надлежащему содержанию, управлению и ремонту общедомового имущества, принадлежащего всем  жильцам по праву собственности. Поэтому вам необходимо уточнить у них что входит в эту стоимость конкретно в вашем случае.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.