Что предпринять при несогласии с перерасчетом оплаты коммунальных услуг?

Добрый день, обратилась в жилнадзор по поводу начисления 2300 за общедомовое отопление. Они пришли с проверкой в ТСЖ. Обнаружили, что не все квартиры в доме оборудованы счетчиками, а именно нашли одну единственную в многоквартирном доме, где не пройдена вовремя поверка. На этом основании пересчитали мне за год отопления из расчета общей площади, а не по счетчику и выставили еще 6500 за год. Остальному дому как считали по индивидуальным счетчикам так и считают. Что посоветуете?

Уточнение от клиента

Мой счётчик полностью исправен. Пересчитали по предписанию жилнадзора на основании 354 постановления. Пересчитали только конкретно по моей квартире.

Уточнение от клиента

Не могу найти на сайте как можно прикрепить документ

, наталья викторовна, г. Екатеринбург
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Наталья Викторовна. Что бы разобраться в данной ситуации потребуется понять на каком основании был произведен расчет исходя из общей площади, а не исходя из данных по прибору учета.

У Вас стоит исправный прибор учета (счетчик)? Не были ли сорваны пломбы, не истекал ли период проверки его?

Советую Вам написать заявление в ТСЖ  с требованием провести перерасчет. ТСЖ в 30 дневный срок обязаны предоставить Вам ответ, в котором приведут свои аргументы законности произведенного начисления.

Также (если возможно) хотелось бы ознакомиться с актом, выданным ТСЖ в результате проверки.

Вполне возможно ситуация, в которой ТСЖ оштрафовали, а сам штраф разбили между жителями под предлогом произведенного перерасчета.