Правомерен ли повторный арест счета судебными приставами?

У меня был наложен арест на банковский счёт куда приходит зп, списывалась сумма вся 100%, после чего арест был снят с счета, а сейчас заново приходит постановление судебных приставов с тем же решением суда и тойже суммой, имеют ли право судебные приставы заново наложить арест на счёт

, Сергей, г. Пятигорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

надо разбираться, на каком основании возбуждено исполнительное производство. Повторно по одному и тому же производству не могут взыскивать долг в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Рекомендую обратиться на прием к приставу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

И только определённых случая возможно удержание в 70 %:при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Таким образом, удержание 100% заработной платы является неправомерным.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!

Да, имеют право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию

.Сне трудно судить в связи с чем был отменено предыдущее постановление о наложении ареста на денежные средства должника в банке. Скорее всего, пристав его и не отменял. Просто, вероятно, был какой-то сбой в электронной МВВ, МежВедомственном Взаимодействии. Такое случается. А, может быть, и взыскатель, «подсуетился» и выяснил реквизиты счета. В любом случае, Вы это все сами вправе узнать, если подадите приставу ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Дмитрий Воробкало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, в случае списания д/с в рамках испол производства в полном объеме- повторно списание, арест не правомерно.