Взыскание долгов по кредиту с поручителя

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема: мой бывший знакомый взял в "Быстроденьгах" кредит, естественно вовремя его не оплатил, там собрался долг около 6 500 грн. Без моего согласия, дал мои персональные данные как поручителя, при этом указал, что я его гражданская жена, хотя он сам прекратил какое-либо общение со мной около 5 месяцев назад. Мне начинают каждый день звонить с угрозами "выбивания" с меня этого долга сперва на работе, потом дома. При попытке связаться с этим "заемщиком", он послал меня открытым текстом. Те кто звонит, сперва представляются сотрудниками банка, потом сразу же резко стают сотрудниками прокуратуры. Говорят, что если до определенного времени дня он не заплатит весь кредит, то долг буду платить я. Хотя, когда еще мы общались, у него был тоже долг по кредиту, и тоже звонили мне. Но первый кредит он выплатил, и меня оставили в покое. Девушке, которая мне звонила, я четко объяснила, что никакого отношения к этому человеку не имею, и попросила удалить меня с поручителей, она любезно согласилась, Теперь все снова начинается только с еще большим давлением и угрозами. Я уже и сим карту выбросила. Как мне правильно поступить, чтобы они меня оставили в покое? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Если Вы являетесь поручителем по кредитному договору, то у Вас есть обязанность платить кредит за лицо, за которое Вы поручились.  Однако, при поручителестве с поручителемзаключаетсясоответствуюий договора поручительства, чтобы были основания взыскания долга в должника. Если Вы договор поручительства не подписывали, то переживать Вам не стоит. Скорее всего должник указал Вас как контактное лицо, для подтверждения своих  личных данных и оснований для взыскания с Вас долга за Вашего знакомого не имеется.