Как отменить судебный приказ, вступивший в законную силу?

В банке заблокирован зп счет. Висит минус. На сайте ФССП два исполнительных производсва в отношении меня. узнал только сегодня, после смс от банка. Взыскание якобы по судебным приказам, но я про них не в курсе, меня никто не уведомлял о вынесении судебных приказов и по почте я копии не получал. Приказы выносились один в августе 2018 другой в сентябре 2018 одним и тем же мировым судом в г. Владикавказе по микрозаймам, но я эти займы не брал. Живу в Липецке. Как отменить теперь судебные приказы, чтобы закрыли исполнительное производство или уже поздно?

, Антон, г. Липецк
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Статья 128 Гражданско-процессуального Кодекса РФ гарантирует любому гражданину право подать возражение на утвержденное решение судьи о взимании задолженности не с момента вынесения решения, а в течение десяти суток после получения на руки его копии.В этом случае, кроме заявления об отмене решения, судье нужно предоставить дополнительное уведомление о неполучении приказа вовремя. Если несвоевременное получение судебного решения подтвердится, судья вправе временно отозвать приказ и приостановить процесс взимания задолженности.С момента вступления приказа судьи в силу у задолжника есть полгода, чтобы подать заявление об опровержении его решения в кассационный суд. В заявлении указываются возражения по поводу иска. Обязательно нужно приложить к жалобе причину упущения срока, который дается на обжалование решения судьи – нахождение в командировке, больнице, получение медицинской помощи. Прилагается копия листка нетрудоспособности, командировочное удостоверение и прочие документы, подтверждающие факт вашей занятости в течение тех 10 дней. Этот документ важно подтвердить у нотариуса.Следует помнить, что на период рассмотрения кассационной жалобы основное судебное решение остается в силе — задолженность должна выплачиваться. Если решение суда при обжаловании приказа будет удовлетворительным, все взысканные средства будут возвращены ответчику. Источник:

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы можете обратиться с письменным заявлением об отмене судебного приказа, в тот суд который его вынес. Данное заявление можно направить по почте. Также есть официальные сайты судов, попробуйте найти в сети Интернет данный судебный участок и связаться с ними по телефону. Если еще имеются вопросы, обращайтесь в чат.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Судебный приказ является упрощенной формой судопроизводства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций и представляет собой судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций, который одновременно имеет силу исполнительного документа.

Вступивший в законную силу судебный приказ может быть обжалован в кассационном порядке (глава 35 КАС РФ). Соответственно, в апелляционном порядке судебный приказ обжалованию не подлежит (часть 3 статьи 123.8 КАС РФ).

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо написать заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа.