Земельный участок и жилье по программе "аварийное жилье"

Добрый день! Скажите пожалуйста, я получила новый дом ( блокированный) по программе "аварийное жилье" обязанны ли мне дать земельный участок рядом с домом? Если да, то сколько соток земли? Уточнение, проживаю в сельской местности и до обмена жилыми помещениями была собственницей 10 соток .

, Татьяна, г. Белгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если Вы собственник жилого помещения, признанного аварийным, то в зависимости от оснований выселения вы должны были заключить договор о предоставлении жилого помещения или соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд. Другое жилое помещение взамен изымаемого  может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; разд. 2 Обзора). Если при подписании соглашения Вы не оговаривали размен земельного участка, то получается, что земельный участок у Вас был изъят без предоставления взамен другого. Кроме того, следует учитывать, как Ваше жилье было включено в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда или не было. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Площадь земельного участка, на котором расположен блок в составе жилого дома блокированной застройки, должна составлять не более 400 квадратных метров. Общая площадь жилого помещения должна составлять: а) не более 150 кв. м, если жилое помещение является жилым домом или блоком в составе жилого дома блокированной застройки; б) не более 100 кв. м, если жилое помещение является квартирой.(ст.46.5 ГрК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Спасибо Вам большое!