Алименты на содержание будущей матери до момента рождения ребенка

Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты на своё содержание до рождения ребёнка? Не работаю

, Ирина, г. Златоуст
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если брак был оформлен в ЗАГСе, то можете:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ).

С уважением,

П.С. про работу в ст. 90 СК РФ ничего не сказано.

Ирина Бирюкова
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте, Ирина! Да можете.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.