Смогу ли без веских причин перевестись в колледж другого города и жить в общежитии?

Здравствуйте. Я хочу отучится два курса в своем родном городе, а по исполнению 18-ти лет переехать в другой город и перевестись в колледж, находящийся в этом городе. Но в этом городе у меня нет жилья и нет родственников. Смогу ли без веских причин перевестись в другой город и жить в общежитии?

, Светлана, г. Рязань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода в другой колледж, в другой город, не нужны причины под названием «жилое помещение» и «родственники, которые согласны „взять к себе“ пожить на время учебы.

Положения Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
»Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования"

не содержат такой информации — жилье, родственники.

Когда перейдете в другой колледж, можете рассчитывать на место в общежитии.

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (ст. 94 ЖК РФ).

Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 39)

С уважением,