Могу ли я как внучка вступить в наследство?

Здравствуйте!У меня такой вопрос ,моя бабушка умерла 4 года назад,У нее был дом в собственности после ее смерти двое ее детей не вступили в наследство,могу ли я как внучка вступить в наследство и оформить дом на себя?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна,

 Внуки наследодателя и их потомки являются наследниками по закону по праву представления. В настоящее время порядок призвания к наследованию внуков наследодателя и их потомков несколько иной.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. В частности, доля в наследстве, причитающаяся родителю ребенка, в случаях, если этот родитель умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит этому ребенку (внуку наследодателя).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Например, если у наследодателя имелся только один наследник первой очереди — сын, умерший до открытия наследства или одновременно с наследодателем, к наследованию будут призываться его дети (внуки наследодателя). Братья и сестры наследодателя к наследованию быть призваны не могут, поскольку внуки как наследники по праву представления отстраняют от наследования наследников второй очереди.