Можно ли подать иск в суд о разделении счетов в другом городе?

Я с братом являюсь собственником в равных долях 1 комнатной квартиры. За оплату ЖКХ образовался общий долг. Мы живем с братом в разных городах, а квартира тоже находится в другом городе. Можно ли подать иск о разделении счетов в суд по месту проживания или только в суд города, где расположена квартира?

, Наталия Соцкая, г. Волгоград
Ирина Тихонова
Юрист

Добрый день! В соответствии со ст.249 Гражданского кодекса РФ- Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности- Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

ТАкже в соответствии с п. 7.5, ст. 155 Жилищного кодекса РФ- В случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

На основании данных статей направьте заявление в вашу Управляющую компанию заказным письмом, о разделении счетов по ЖКХ, если придет отказ либо не будет никакого ответа тогда можно идти в суд с исковым заявлением на основании вышеназванных статей.

Наталия Соцкая
Клиент, г. Волгоград

Меня интересует, могу ли я обратится с иском в суд по месту жительства или мне обращаться в суд в городе, где находится квартира?

Чтобы подать исковое заявление о разделе лицевого счета, получите сначала письменный отказ управляющей компании. Также основанием для обращения в суд будет являться отсутствие реакции на поданное заявление в течение месяца. Подать заявление может любой из собственников, либо будет рассматриваться коллективный иск.

Данная категория дела рассматриваются в районных судах по месту нахождения ответчика, т.е. вашей управляющей компании. Иск можно подать по почте, либо лично в канцелярию суда. Каждый из собственников будет являться участником процесса, заявляющим самостоятельные требования. Таким образом, подавать в суд в город по месту нахождения квартиры.