Интернет-магазин подал иск в суд, так как я не забрала заказ

Здравствуйте, у меня такая ситуация возникла, я заказала вещь через интернет магазин за 2300р вещь пришла на почту, а я передумала её брать так как мне эту же вещь уже подарили, я думала что пройдёт 14 дней и её отправят обратно, но мне приходят следующие смс сообщения : 1 пришло вчера. Уважаемый клиент, Вам необходимо забрать ваш заказ 12329822080034 из интернет магазина в вашем отделении почты в течении 6 дней!. В противном случае общество-защиты-прав рф подготовит иск в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. Во избежании данной ситуации, настоятельно рекомендуем выкупить, сделанный лично Вами заказ. И 2 пришло сегодня. Здравствуйте Сливко Кристина Валерьевна! Юр. Отделом интернет магазина на вас подано исковое заявление. Дополнительно к сумме вашего заказа идет сумма 12 307₽, дело будет рассмотрено в Замоскворецком районном суде через 8 дней, по адресу г. Москва, ул. Татарская, д.1. В случае выкупа заказа в течении 8 дней, мы отзовем исковое заявление. Возможен обмен / возврат товара в течении 14 дней. Что мне делать?

, Кристина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Кристина, Вас обнамывают:

Согласно закону о защите прав потребителей. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

На сайте Замоскворецкого суда нет информации об зарегистрированном деле.К тому же, суд обязан Вас уведомить о заседании.

Не волнуйтесь — это блеф.

Если товар ещё на почте, то получите его, после чего сразу же на основании п. 21 Постановления № 612 откажитесь от товара и потребуйте возврата денежных средств.

Продавец обязан Вам вернуть уплаченную сумму за вычетом расходов на обратную доставку товара.

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Требуйте документального подтверждения таких расходов.

Если Вам не предоставят документов об оплате услуг доставки и сильно занизят сумму возврата — можно в суд подать.