Законна ли была видеосъемка через смартфон?

Здравствуйте, меня остановили проверили на алкоголь но понятых не было фиксация была на видео съемку на смартфон, правильно это или нет ? Могу я на суде за это предъявить?

, Виктор, г. Тарко-Сале
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Применение видеосъемки при отсутствии понятых законом допускается. Роль видеозаписи, как доказательства, может быть оценена исходя из ее содержания, наличия следов монтажа. Требований к устройству, с помощью которого производилась видеозапись, законом не установлены.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Да можете, съёмка должна вестись, на аттестованный аппарат, а не на смартфон.