Какими документами доказать право на северные надбавки, если утеряна трудовая с частью стажа?

Здравствуйте! Прожил на севере всю жизнь! Надбавка была до 2014 года 50% после 2014 года стала 80%! После 2014 года есть стаж 2,5 года я как молодой специалист до 30 должен был получить их за 1,5 года три полярки! И споследнего места работы получил справку о надбавках где было написанно получал надбавку 80%! Устроился на новое место и мне говорят что у меня 60% надбавок якобы они в какой то программе смотрят и у меня 60%! Старая трудовая утеряна а в новой всего лишь 11 месяцев работы,может такое быть что кадры по считали по трудовой и по прописке полярки? И как быть,какими документами можно доказать свои надбавки?

, Дмитрий, г. Белоярский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Здесь либо вариант с восстановлением трудовой книжки путем обращения к работодателю по вопросу выдачи дубликата, либо если такой вариант также невозможен обращение в архив по вопросу предоставления необходимых сведений, если в архиве их нет, получение справки об их отсутствии в таком случае, нахождение одного или лучше двух свидетелей работавших с Вами в данный период времени и обращение в суд по вопросу удостоверения факта осуществления трудовой деятельности в спорный период.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение