Как выписать человека из квартиры и что для этого нужно?

Добрый день. У меня такая ситуация я собственник квартиры, в моей квартире прописанн один человек, добровольно он выписывать не хочет. Я хочу подать в суд чтоб его выписали. Какие финансовые затраты уйдут на это? И какой результат от суда может быть? Человек даже не оплачивает счита за кварплату, приходиться мне самой всё оплачивать, хотя я в квартире не проживаю.

, Екатерина, пгт. Тымовское
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если человек не выписывается в добровольном порядке, то остаётся только обращение в суд с иском заявлением о снятии с регистрационного учёта и признании утратившим право пользования.

На счёт финансовых затрат, согласно подпункта 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемыми судами общей юрисдикции, мировыми судами государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:  при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, также неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей.

Вместе с тем, вопрос о снятии с регистрационного учёта достаточно сложный, учитывая, что ответчик возражает. Также, к участию в деле ппривоекается УФМС. Поэтому, рекомендую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью в подготовке иска в суд, а если есть возможность, то и для представления Ваших интересов непосредственно в суде. Судебная практика на этот счёт достаточно разнообразна.

Могу Вам предложить помощь в составлении иска в суд и подготовке документов. Для дальнейших разъяснений, можете обратиться ко мне в чат. Услуги по составлению документов и правовому анализу оказываются на возмездной основе.

Удачи Вам.