Как можно выбраться из этой долговой ямы?

Доброе утро. Скажите пожалуйста, есть 18 микрозаймов общая сумма с процентами 318тыс. Оплачивала одни проценты,чтобы не шла просрочка. На данный момент уже нет средств платить и идет просрочка по микрозаймам, есть выход с этой ситуации???

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Выход только 1 — процедура банкротства физического лица, по Закону о банкротстве для инициирования процедуры необходим долг от 500 тысяч, но когда инициирует сам должник, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъясняет, что при отсутствии имущества и возможности для погашения долга можно банкротиться и при долге меньше.

Светлана
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
А можно по суду??? Я не отказываюсь им платить.